В этом году дорожники привели в нормативное состояние 38 объектов, состоящих на балансе ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области». Работы проводились в рамках нацпроека «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом году было отремонтировано несколько крупных объектов. Дорога «Саратов -Тепловка — Базарный Карабулак — Балтай». Общая протяженность отремонтированных в этом году участков превысила 25 км. Трасса соединяет несколько районов области и далее идет на Пензу. Протяженность участков трассы «Воскресенское — Синодское», приведенных в нормативное состояние, составила почти 21 км. На одном из отрезков был проведен капитальный ремонт. С нуля была построена дорога «Озинки — Перелюб» — почти 14 км. Этот объект стал самым долгожданным для жителей с. Нижняя Покровка. Поскольку ранее, в период паводка или плохую погоду, они не могли добраться ни до районного центра (Перелюб), ни до соседнего Озинского района (грунтовую дорогу размывало, а мост через р. Камелик затапливало).

На некоторых объектах специалисты не только привели в нормативное состояние сами дороги, но выполнили дополнительные работы. К примеру, на участке трассы «Воскресенское – Синодское» и дороге «Озинки — Перелюб» (граница Озинского района — Нижняя Покровка в Перелюбском районе Саратовской области) было обеспечено устройство водоотводных сооружений. Теперь жителям не страшен паводок.

Устройство и ремонт водопропускной трубы были сделаны на следующих объектах: автоподъезд к с. Большой Кушум от автоподъезда к с. Никольское — Казаково от автодороги «Самара — Пугачев — Энгельс – Волгоград» и «Новые Бурасы — Кутьино — Вязьмино — Петровск», соответственно. Причем, на участке «Новые Бурасы — Кутьино — Вязьмино — Петровск» было проведено ещё и переустройство газопровода.

Кроме того, на ряде объектов были выполнены работы по искусственному освещению и установке автобусных  павильонов.

Напомним, в 2020 году дорожникам предстояло привести в нормативное состояние свыше 240 км трасс регионального и межмуниципального значения, на эти цели было выделено около 3 млрд 660 млн рублей.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитана до 2024 года. В следующем году на ремонт дорог Саратовской области (совместно с г. Саратов и г. Энгельс) выделено около 4 млрд 471 млн рублей. Предварительный список объектов, которые будут отремонтированы в следующем году, уже сформирован и будет  озвучен  и окончательно утвержден на общественных обсуждениях. Жители могут внести свои предложения по включению той или иной трассы в  перечень ремонта дорог (список объектов опубликован на официальном сайте министерства транспорта области) до 28 декабря. Все поступившие заявки граждан будут проанализированы, и, по возможности, учтены в планах работ на следующий год.

При формировании окончательного списка  объектов будут рассматриваться такие факторы, как   интенсивность автотрасс, дороги,  соединяющие районы с областным центром, наличие автобусных междугородных маршрутов, школьных маршрутов и т.д.