В Ершове благоустроили пешеходную зону по улице Интернациональной по проекту «Вера. Надежда. Любовь». Преображение города стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Конкурс проходит по нацпроекту Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда».

Новые арт-объекты, фонтаны и открытая библиотека становятся любимыми местами для жителей и гостей города. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 60 млн рублей.

Напомним, основная концепция проекта – тема железной дороги. Маршрут идет по трем станциям: «Вера», «Надежда», «Любовь». Подрядчик обустроил арт-объекты в виде объемных слов с декоративной подсветкой. На пешеходной зоне установлены пять фонтанов.

На станции «Надежда» (от улицы Юбилейной до улицы 40 лет ВЛКСМ) жилая застройка включена в проект как вид из окна импровизированного поезда (установлена беседка в виде купе). Перед школой создали «зону ожидания»: фотозону с тематикой путешествий и любви к родному городу, арт-объект «Глобус».

На станции «Вера» (от улицы 40 лет ВЛКСМ до улицы Рабочей) установлена открытая библиотека (работает буккроссинг) и обустроены места для отдыха жителей.

На станции «Любовь» (от улицы Рабочей до улицы Ломоносова) рядом с ЗАГСом разместили малую сцену — площадку для мероприятий и фотозону для молодоженов. На аллее установили модель локомотива, за которым выстроились «вагончики»: клумбы, фонтаны, скамейки.