Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин накануне провел рабочую встречу с руководителями и представителями частных и ведомственных медицинских организаций, имеющих на своем оснащении компьютерные томографы.

Обсуждался вопрос возможности их применения при проведении диагностических исследований пациентам с подозрением на пневмонию. Свою готовность продолжить данную работу либо вновь влиться в общую сеть КТ-диагностики, действующую на территории региона в государственных медицинских учреждениях, заявили:
— ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» (гг. Саратов, Ершов),
— медицинская клиника «Сова»,
— АО «Клиника доктора Парамонова» (гг. Саратов, Балашов),
— ООО «Пульс»,
— «Медицинский Di центр» (гг. Саратов, Энгельс),
— «Томография» (г. Балаково).

Ориентировочная заявленная мощность данных организаций позволит до конца года дополнительно к ранеt распределенным объемам осуществить более 2500 исследований и тем самым увеличить доступность данного вида диагностики для пациентов, разгрузить очередность в государственные клиники.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования области рассказал руководителям частных медклиник о процедуре включения оплаты их услуг в систему ОМС по ориентировочной стоимости около 3,5 тыс. руб. за процедуру.

КТ-исследования для граждан будут проводиться бесплатно, но СТРОГО ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ И НАПРАВЛЕНИЮ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.