В целях решения масштабных задач по повышению производительности труда на территории РФ реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», по итогам которого к 2024 году будут обеспечены темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

В Саратовской области в рамках нацпроекта реализуется региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», благодаря которому с 2021 года для предприятий-участников предусмотрено оказание расширенной экспертной поддержки Федерального центра компетенций.

Расширенная поддержка представляет собой оказание адресной поддержки предприятиям-участникам и заключается в создании двух образцовых потоков изготовления продукции, на которых будут внедрены инструменты оптимизации производственного процесса. В том числе, у предприятия будет возможность повысить свою эффективность по одному или нескольким функциональным направлениям: «Логистика и управление запасами», «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Корпоративная культура», «Продажи и маркетинг», «Стратегическое и операционное планирование», «Цифровизация и автоматизация».

Для участия в программе расширенной поддержки предприятие должно отвечать базовым критериям отбора. Помимо этого также учитываются дополнительные факторы:

— выручка от 2 млрд рублей за предыдущий отчетный год;

— наличие у предприятия не менее двух потоков ключевых продуктов;

— суммарная выручка по двум потокам ключевых продуктов не менее 30%;

— не менее 80% выручки предприятия формируется из внешних источников (не внутри группы организаций, к которой относится предприятие).

Квота на расширенную поддержку ФЦК в Саратовской области составляет в 2021 году только 1 предприятие.

Для включения предприятия в конкурсный отбор на расширенную поддержку, необходимо в срок до 30 ноября 2020 года подать заявку на сайте Производительность.рф.