В Саратове проходит Х Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой. Он стартовал 26 октября в областном центре народного творчества, названным в честь великой певицы.

На конкурс приехали 82 солиста-конкурсанта из 20 регионов России: Республик Бурятия, Калмыкия, Хабаровского края, Астраханской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Свои таланты участники будут демонстрировать в течение трех дней. Конкурсные прослушивания состоятся в четырех группах: детской (10-14 лет), юношеской (14-18 лет), молодёжной (18-23 лет) и старшей (от 23 лет). Саратовскую область на конкурсе представляют 19 конкурсантов.

Из-за ограничений проведения массовых мероприятий в связи с коронавирусом в Саратовской области конкурс проходит в онлайн режиме. Трансляцию всех его мероприятий (церемонию открытия, пресс-конференцию с членами жюри, конкурсные прослушивания, мастер-классы) может посмотреть каждый желающий в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм и на Youtube-канале Центра народного творчества, кроме того, Гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса будет транслироваться на портале ProКультура РФ.

А с 12:00 29 октября до 12:00 30 октября в социальной сети ВКонтакте в группе СОЦНТ состоится зрительское голосование, где можно проголосовать за понравившихся исполнителей в разных возвратных группах. По результатам голосования победители будут награждены призом зрительских симпатий.

Торжественное закрытие Х Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, награждение и Гала-концерт победителей запланированы на 30 октября.