51-летний житель р.п.Дергачи обратился в полицию, рассказав что днем ранее с его банковского счета, без его на то разрешения, списана крупная сумма.

Позвонивший мужчине якобы сотрудник банка предложил ему установить на смартфон некую программу, которая защит от злоумышленников, пытающихся завладеть деньгами. Для убедительности и мотивирования собеседника лже-банкир сообщил, что такие попытки уже были, медлить нельзя, и убедил таки держателя карты выполнить навязываемые действия. Последним аккордом стала СМС из банка, но вовсе не о том, что деньги под защитой, а напротив- о переводе денежных средств в сумме 189 тысяч 500 рублей.  По данному факту проводится проверка.

Держателям карт не стоит забывать, что злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых «переключают» потенциальную жертву. Существует и масса других криминальных сценариев, только вот роль у человека, которому позвонили, всегда одна – это роль жертвы обмана. Не поддерживайте разговора с незнакомцами, ведь вы сами можете позвонить в банк и любое другое учреждение, представитель которого якобы вышел с вами на связь. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть. Не разглашайте данные банковской карты, не устанавливайте программ и приложений по указке незнакомцев.