Губернатор Валерий Радаев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы по обеспечению доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан.

В области в целом аварийный жилищный фонд составляет 791 многоквартирный дом, подлежат расселению 27 тысяч человек. В программу переселения граждан из аварийного жилищного фонд включен 371 многоквартирный дом, признанный аварийным до 1 января 2017 года.  После 1 января 2017 года аварийными признали еще 420 многоквартирных домов.

О реализации программы доложил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачёв. Отмечалось, что в ней участвуют 8 муниципалитетов региона. В настоящее время реализуются сразу несколько (1-3) этапов программы. Финансирование идет из Фонда содействия реформированию ЖКХ, также региону предоставлена субсидия в размере 1,192 млрд рублей из Резервного фонда Правительства РФ.

«Учитывая, что исполнение программы сокращено по срокам, и помимо средств Фонда ЖКХ при поддержке Вячеслава Володина привлечено дополнительно почти 1,2 млрд. руб., нужно максимально активизироваться в работе по заключению контрактов. И главное — решить намеченные задачи текущего года», — подчеркнул глава региона.

По видеосвязи выступили главы ряда муниципальных образований: г. Саратова, Балаковского, Балашовского, Вольского, Краснопартизанского, Пугачевского районов. Была рассмотрена  ситуация по реализации программы в муниципалитетах, в частности завершение 1 и 2 этапов программы. В Балашовском районе в текущем году будет завершен и 3 этап, в Вольском, Краснопартизанском — полностью программа.

На совещании выступили представители общественных советов, отмечая необходимость предоставления людям актуальной информации о реализации программы, указания адресов, сроков исполнения и др. По словам главы минстроя, до конца октября все данные будут откорректированы. Губернатор поставил задачу минстрою взять данный вопрос на контроль: «исправить положение дел незамедлительно».

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам главы минстроя, на жилищном учете состоят 6858 человек. В среднем за год на учет встает порядка 400 граждан. В 2020 году намечено предоставить жилье 578 детям-сиротам.

По всем обсуждаемым вопросам главой региона были даны соответствующие поручения.