День работника атомной промышленности и 75-летние отечественного атомного проекта широко отметили в г. Балаково и на Балаковской АЭС. Маршрут праздничных мероприятий проследовал по многим городским площадкам.

а Балаковскую АЭС поздравить сотрудников Балаковской АЭС с профессиональным праздником и приехали директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Праздичный день начался со встречи представителей Росатома с коллективом атомной станции в формате круглого стола. «В семнадцатый раз Балаковская атомная станция признается лучшей среди россйиских АЭС. Вы не боитесь новых вызовов. По многим направлениям ваша атомная станция является пилотной площадкой, здесь успешно внедряются самые передовые технологии и разработки, – отметила Татьяна Терентьева, приветствуя балаковских атомщиков. – За всеми этими достижениями – ваш профессионализм и опыт, высокая дисциплина и ответственный подход к делу. Наша отрасль сегодня – это глобальный игрок на мировом рынке. Она развивается прежде всего благодаря персоналу. Люди – наша главная ценность».

Программа празднования продолжилась чествованием ветеранов и лучших сотрудников атомной станции. 22 балаковских атомщика в этот день были отмечены памятными наградами: юбилейными медалями «75 лет атомной отрасли России», благодарностями главы Росатома и знаками отличия «За заслуги перед атомной отраслью» различных степеней.

Отметили юбилей отрасли и в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ, где готовят будущих специалистов для атомной промышленности. Студенты организовали здесь тематическую выставку, а представители Росатома встретились за круглым столом с преподавателями и студентами, ответили на их вопросы о карьерных перспективах.

На открытой площадке у центра культуры «Антарес» профкома Балаковской АЭС развернулся детский праздник. Звучали музыкальные композиции, подобранные из песен и маршей, посвящённых атомной энергетике. Ребят развлекали клоуны на ходулях, жонглёры, ростовые куклы. В разных уголках площади были организованы игровые площадки для уличных шахмат и шашек, проводился конкурс рисунков на асфальте. Открылась выставка «Балаковская АЭС — моя гордость!», на которой были представлены работы юных художников.

Завершилось торжество на городской площади, где состоялось прямое включение в телемост, соединивший атомные города России. Балаковскую АЭС в перекличке атомных городов представила уникальный специалист по топливу из отдела ядерной безопасности и надежности Наталья Новикова. За ее спиной в здании гостиницы «Балаково» зажгись окна в виде цифры «75», символизируя юбилей атомной отрасли, а также свет, которым обеспечивает Балаковская АЭС жителей и гостей города.