Приказом Минстроя России обновлены критерии, по которым будут определять техническую возможность установки индивидуального, квартирного (в коммунальных квартирах) или общедомового приборов учета. Специалисты Государственной жилищной инспекции Саратовской области объяснили: если в доме или квартире не установлен счетчик какого-либо коммунального ресурса и плата собственникам начисляется по нормативу, от определения такой возможности будет зависеть, как рассчитают плату собственникам: с повышающим коэффициентом или без него.

Критерии наличия или отсутствия технической возможности установки счетчиков холодной и горячей воды, электроэнергии, газа и тепловой энергии разработали для определения возможности использования приборов учета при расчете платы за коммунальные услуги. Также утверждена форма акта обследования для определения возможности установки приборов учета и порядок его заполнения.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, потребитель имеет право требовать от исполнителя коммунальной услуги составить акт об определении технической возможности установки счетчика в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и ЖКХ РФ с привлечением ресурсоснабжающей организации и при необходимости других лиц, включая председателя совета дома.

Документ вступил в силу 26 сентября. В связи с этим не будет применяться аналогичный Приказ Минрегиона России №627.