Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о неблагоприятной эпизоотической обстановке по гриппу птиц на территории Саратовской области.

По данным Управления Россельхознадзора по Саратовской области, при проведении лабораторных исследований проб биологического и патологического материала методом ПЦР от птицы и трупов птиц, павших в подсобном хозяйстве, расположенном по географическим координатам СШ 51.587931 ВД 46.274971 Красноярского муниципального образования Энгельсского района Саратовской области, ветеринарной лабораторией ОГУ «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных», обнаружено РНК вируса гриппа птиц подтипа А.

Общие сведения о болезни:

Грипп птиц -острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью около 56%. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

Лечение против этой болезни не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

С целью профилактики гриппа птиц у домашней птицы проводят вакцинацию с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

Для недопущения распространения данного заболевания необходимо выполнять следующие мероприятия:

— содержать птицу в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов и т.п.);

— не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами и обеспечивать поение домашних птиц, не допуская их к открытым водоемам;

— осуществлять куплю-продажу птицы и инкубационного яйца в законных местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— информировать государственную ветеринарную службу о наличии домашней птицы с целью проведения профилактических вакцинаций и предоставлять птицу ветеринарным специалистам для их проведения;

— производить своевременную уборку, дезинфекцию птицеводческих помещений, дворовых территорий и загонов для мусора и продуктов жизнедеятельности птиц; — использовать пух и перо в быту только после термической обработки.

В случае подозрения на заболевание птиц гриппом необходимо обязательно сообщать об этом в государственную ветеринарную службу.