Роль общественности в этом велика: вы всегда в курсе таких проблем и открыто поднимаете их, подчеркнул депутат

Депутат Государственной Думы Николай Панков предложил создать общественный совет для выявления и сохранения объектов культурного наследия области. На встречу депутат пригласил архитекторов, историков, краеведов, которых беспокоит состояние старинных зданий и мемориалов.

По словам депутата, эта проблема становится все острей, и все больше волнует жителей.

«Культурное наследие нашей области уникально, и люди беспокоятся за него, хотят сохранить для будущих поколений. Это и шедевры известных архитекторов, и просто красивые старинные здания, не имеющие охранного статуса. Есть воинские мемориалы, многие из которых строились в советские времена хозспособом, и потому нигде не числятся. Спикер Вячеслав Володин анализировал ситуацию, памятники архитектуры восстанавливаются по остаточному принципу и финансирования на все необходимые работы не хватает. С другой стороны столкнулись с проблемой не выявления новых памятников, а с фактами разрушения уже признанных и вывода их из охранных объектов. Поэтому предложил вам встретиться и обсудить, как защитить и сохранить наше достояние», – отметил Панков.

Как напомнил депутат, некоторые старинные здания в Саратове уже утрачены. В том числе, дом Акимова возле Речного вокзала и объект культурного наследия регионального значения – дом №35 на улице Комсомольской. Многие дома находятся в плохом и даже в аварийном состоянии, а в некоторых случаях можно подозревать и преднамеренное уничтожение.

«При дележе земли бывшего авиазавода уничтожен памятник авиастроителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие дома годами не реставрируют, они разрушаются. Смотрите, что получилось с гостиницей «Россия» на проспекте Кирова. Хорошо, если находятся собственники, которые восстанавливают памятники архитектуры, но есть и другие примеры. Возникают пожары: буквально на днях в очередной раз горело здание бывшей вечерней школы на Чернышевского. Горели и склады Рейнеке, и дом Яхимовича. Люди подозревают целенаправленное уничтожение наследия ради земельного участка, который можно застроить. И таким попыткам надо поставить заслон. Роль общественности в этом велика: вы всегда в курсе таких проблем и открыто поднимаете их. Думаю, сотрудничество в рамках общественного совета даст хороший результат», – подчеркнул Панков.

Депутат привёл опыт Краснодара, где благодаря ограничению высотной застройки в центре удалось решить проблему точечной застройки, осуществляющейся без создания инфраструктуры.

«Мы недавно к этому пришли и услышали много критики, в том числе со стороны финансово-промышленных групп», – отметил Николай Панков.