В пресс-центре правительства Саратовской области сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Олега Костина. Он был посвящен предстоящим административно-управленческим преобразованиям в отрасли.

По словам министра, если не начать реорганизацию сейчас, то вопрос можно отложить на долгое время, так как пандемия коронавируса, по мнению экспертов, может затянуться на несколько лет.

Олег Костин напомнил, что ситуация стабилизируется только после образования иммунной прослойки у населения. В этом поможет созданная в России вакцина, однако она не дает пожизненной защиты.

Говоря о реорганизации здравоохранения, Костин в очередной раз подчеркнул, что речь не идет о сокращении коек и уменьшении количества врачей.

«Мы меняем структуру управления этими объемами за счет повышения уровня профессиональности закупочных служб и администраций», — рассказал министр.

Чиновник подчеркнул, что после обновления медицинская помощь в регионе станет гораздо доступнее, так как сейчас многие маленькие учреждения, например, не в состоянии самостоятельно содержать аппараты МРТ.