Сегодня, 18 августа, Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона остановился на резонансных темах: отставание по исполнению трех ключевых программ – расселение аварийного фонда, жилье для детей-сирот и многодетных семей. «Жесткая позиция у Вячеслава Викторовича Володина. Еще раз ставлю на вид всем зампредам и министрам: приоритетные направления потому и называются приоритетными, что имеют повышенную социальную значимость и касаются широких групп населения», – подчеркнул Валерий Радаев.

 

По программе аварийного жилья до конца 2021г. нужно переселить 9 тысяч человек (всего по трем программам – свыше 16,5 тыс. граждан), в текущем году освоить почти 2 млрд. рублей федеральных средств. «Сроки строго обозначены, алгоритм действий – есть. Работайте и заставляйте работать всех, кто задействован в программах, – без выходных и проходных», – потребовал Губернатор, подчеркнув, что это касается и остальных объектов строительства, включая дороги.

Еще одна тема – поступающие жалобы от жителей Энгельса, других городов области на вывоз мусора. Глава региона дал поручение председателю Правительства совместно с муниципальной властью вплотную заняться этим вопросом.

В своем выступлении Валерий Радаев остановился на социально-экономической обстановке в области. По проведенному исследованию Высшей школы экономики, в регионе отмечен индекс социально-экономического стресса ниже среднего по России, а динамика по  заработной плате – выше. По словам Губернатора, по малому бизнесу наряду с федеральными пакетами принято 4 региональных, дает эффект работа по увеличению зарплаты в реальном секторе и бюджетной сфере. «Макроэкономические процессы продолжают нести в себе определенные риски. Мы должны их чувствовать, что называется, кончиками пальцев и грамотно сдерживать любые негативные проявления. Тут требуется не только организационно-управленческая, но и аналитическая работа. В нее нужно широко вовлекать все экспертные группы, все институты развития», – подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что основная тема сегодняшнего заседания – подготовка школ к первому сентября. Поставлена задача усилить информационную кампанию.  Валерий Радаев поручил министерству образования тщательно промониторить запрос на информацию от учительского и родительского сообществ, чтобы на областном педсовете были даны максимально четкие пояснения. «Задача – войти в новый учебный год полностью вооруженными. Сфера образования – одна из самых чувствительных и резонансных, касается фактически каждой семьи. При этом ответственность за здоровье и качество занятий – коллективная, включая родителей и учителей. И это нужно до них доводить, помогая там, где это необходимо», – подчеркнул Губернатор.

О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке проинформировала врио заместителя руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. Она сообщила, что зарегистрировано 11116 случаев заболеваний, показатель заболеваемости составил 459,4, что в 1,36 раза меньше чем в среднем по РФ. За сутки прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе составил 0,88. Основное количество заболевших в Саратове (41%). Отмечено, что в августе наблюдается сокращение количества внебольничных пневмоний.

Замминистр здравоохранения области Станислав Шувалов доложил, что область более 1,5 месяца находится на плато. Сегодня количество выздоровевших впервые составило более 150 чел., всего выздоровело 6949 пациентов. Имеется необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты и дезинфекции. Медицинскому персоналу производятся все установленные стимулирующие и страховые выплаты.

О ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях распространения коронавирусной инфекции проинформировала ио министра образования Елена Нерозя. Приняты 1939 образовательных организаций (98,4% от общего количества), 31 учреждение находится в стадии приёмки, которая завершится 20 августа. Осуществляется закупка обеззараживателей-рециркуляторов, бесконтактных термометров, антисептических средств, средств индивидуальной защиты. В образовательных организациях будет обеспечено обязательное проведение противоэпидемиологических мероприятий. Среди них: распределение обучающихся по потокам, утренние фильтры и термометрия, генеральная уборка не реже 1 раза в неделю, гигиеническая обработка рук, регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений, закрепление за каждым классом отдельного кабинета и др.

Глава региона поручил взять на особый контроль завершение строительства 2 новых школ, пристройки к школе в пос.Дубки и получение необходимых лицензий.

Министр сельского хозяйства Роман Ковальский проинформировал, что валовый сбор урожая составил 4 млн 217 тыс. тонн зерна, завершена уборка озимых и 50% яровых. Регион сохраняет первое место в ПФО по количеству убранного зерна. Продолжается уборка овощей (собрано 81 тыс.тонн или 30%), картофеля (собрано 46 тыс. тонн или 35%). 24 района приступили к посевным работам.