В Саратовской области стартует третий этап проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Проект ранней профориентации «Билет в будущее» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России.

В рамках проекта школьники получают возможность попробовать себя в будущей профессии и даже моделировать карьеру. За два года участия региона более 20 тыс. подростков прошли полный цикл проекта и получили индивидуальные рекомендации. На платформе проекта сейчас зарегистрированы площадки проведения практических мероприятий и наставники-эксперты Ворлдскиллс, которые будут проводить этап практических мероприятий.

«В 9 классе передо мной встал выбор – идти в 10 класс или в колледж. Родители предлагали одну профессию,  друзья уговаривали остаться в школе.   Проект дал мне, действительно, билет в будущее и помог в выборе профессии. Сначала я зарегистрировался и прошел тесты. Платформа дала мне рекомендации пройти профпробы по компетенции «Графический дизайн». Пройдя практическое мероприятие под руководством наставника, меня заинтересовала профессия графического дизайнера. До этого я думал об IT-профессии, но не знал точное направление. Наставник-эксперт рекомендовала мне посещать дополнительные занятия по этой компетенции для углубления своих навыков. Занимаясь на курсах, я стал участником регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Графический дизайн», занял 2 место. Чемпионат и проект поставили точку в определении моей профессии. И вот я студент 1 курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа по профессии «Графический дизайнер», — рассказал участник проекта Глеб Смоляков.

В 2020 году проект претерпел существенные изменения.

«С этого года будет открыт свободный вход на электронный ресурс и зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Авторизоваться нужно будет тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. В этом году часть профориентационных мероприятий перейдет в онлайн-формате — это нововведение обусловлено непростой эпидемиологической ситуацией», — рассказала Варвара Степанова, региональный координатор проекта «Билет в будущее».