Газотранспортное предприятие оказало благотворительную помощь для приобретения необходимых средств индивидуальной защиты для выполнения мер безопасности, предписанных Роспортребнадзором, для работы Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.

В начале июля Правительство региона разрешило возобновить работу областным музеям, с условием соблюдения всех санитарных норм и социального дистанцирования.

На приобретение комплектов средств индивидуальной защиты, аппаратов и растворов для дезинфекции рук, нанесения разметки и информационных знаков потребовалось немало средств. При ежегодном планировании бюджета музей не предусматривал данные затраты. Общество «Газпром трансгаз Саратов» поддержало старейшее учреждение культуры области и оказало финансовую помощь.

В настоящее время для посетителей действуют постоянная экспозиция – «Шедевры коллекции Радищевского музея», выставка «Святые лики православия» и выставка собрания живописи Государственного исторического музея «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века». Попасть в музей с экскурсией можно по предварительной записи, в группе должно быть не больше 5 человек.

«Коллектив музея очень благодарен давнему другу и надежному партнеру ООО «Газпром трансгаз Саратов» за оказанную помощь. Предприятие поддержало нас в трудную минуту, помогло открыться после продолжительного карантина, закупить средства индивидуальной защиты. Это не первый опыт нашего сотрудничества, которое мы были бы рады продолжить», – отметила директор Саратовского художественного музея им А.Н. Радищева Людмила Калинина.