Вчера, 12 августа, члены Общественной палаты Саратова провели очередной инспекционный рейд по местам ремонта тротуаров в Волжском районе. В мероприятии участвовали председатель ОП Александр Занорин и заместитель главы администрации Волжского района по благоустройству Алексей Кузнецов. Представитель муниципалитета рассказал, что контроль работ проводится в ежедневном режиме, ремонт пешеходных дорожек района планируется завершить до конца августа.

Участники рейда осмотрели тротуары по улицам Большой Горной, Некрасова, Соборной и проезду Котовского. Они проверили как отремонтированные участки тротуаров, так и на те, где работы полностью не завершены. Представители ОП интересовались качеством строительных материалов, соблюдением правил техники безопасности, вопросами благоустройства, в том числе обустройством и уходом за зелеными зонами.

Участники рейда оценили также качество работ на местах примыкания старого покрытия к новому, надежность крепления новых бордюров, состояние канализационных люков. В целом, по наблюдениям общественников, ремонт тротуаров идет хорошими темпами, в соответствии с требованиями безопасности и рабочим нужно устранить только отдельные недочеты.

«Волжский район – лицо нашего города, он преображается на глазах. Здесь при содействии председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина появилась замечательная пешеходная зона на улице Волжской. Как и в других районах Саратова, полным ходом ремонтируются тротуары. В целом дорожное покрытие соответствует нормативам, работы идут в соответствии с требованиями, большая их часть уже завершена, но по некоторым адресам есть недочеты. Например, рядом с тротуаром по Большой Горной, который мы осмотрели, и по которому серьезных замечаний нет, проходит магистральная автодорога. Ее, кстати, также недавно отремонтировали. Однако здесь нами выявлены проблемные канализационные колодцы, крышки которых неплотно закрыты. А теперь давайте представим, что на такую крышку наедет колесом автомобиль — результатом может стать ДТП, этого допустить нельзя! Поэтому по итогам инспекционной поездки мы

сообщим о данном факте ответственным лицам для принятия профилактических мер. Качество любых работ, которые проводятся в Саратове, должно быть высоким. И не важно, что это за работы – благоустройство территорий, реконструкция исторических зданий, обустройство зон отдыха, или, как мы сегодня смотрели, ремонт тротуаров. В любом случае работы должны быть выполнены качественно и в срок. Мы, общественники, со своей стороны будем помогать администрации города и районов контролировать ход работ и в дальнейшем следить за тем, чтобы выявленные недостатки были устранены», — заявил Александр Занорин, отметив, что в целом между общественниками, представителями районной администрации и подрядчиками достигнуто взаимопонимание. Все участники процесса заинтересованы в том, чтобы город хорошо выглядел в ближайшем будущем.