Как и коллеги в других регионах, члены Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, основываясь на личных впечатлениях и мониторинге мнения земляков, оценивают работу подразделений регионального главка, непосредственно работающих с населением.

Очередной визит общественные проверяющие нанесли в управление по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Саратовской области.

При получении госуслуг, будь-то визит за водительским удостоверением, паспортом или оформлением приглашения для гостя из-за границы, важны доступность, качество и … безопасность.

Последнюю составляющую добавила профилактика вирусной инфекции. Визитеры отмечают, что на границах борьбы с вирусом сотрудники отделений по вопросам миграции  также бдительны, как и при проверках заграничных гостей, при этом радушны как и подобает хорошим хозяевам.  Если посетитель пришел без защитной маски, ее выдадут безвозмездно и предоставят антисептик для обработки рук.

Круг решаемых подразделениями миграционной службы задач велик: оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства по целому перечню вопросов. Кстати, конкретно эти общественные проверяющие и сами глубоко осведомлены о проблемах иностранцев, поскольку представляют в общественном совете национальные общины и диаспоры. Поэтому и вердикт, оценка, от них очень значима, как и в целом взгляд со стороны. Это позволяет выявить недоработки и быстро их исправить, – отметил начальник УВМ регионального главка  полковник полиции Алексей Зелепукин, лично сопроводивший общественников в ходе посещений по городским отделам и выразивший надежду, что «гражданский мониторинг» побывает на всех подведомственных управлению по вопросам миграции объектах.

Во время посещения гостям подробно объяснили, как строится работа с посетителями, с гордостью показали используемую технику, рассказав, как и для чего используются гаджеты. Но какой бы продвинутой не была техника, главной составляющей в работе с людьми остается человеческий фактор. Профессионализм, отзывчивость, готовность помочь, эти составляющие в деятельности полицейских – сотрудников подразделений по вопросам миграции  гражданский мониторинг тоже обнаружил. Положительные отклики прозвучали от нескольких посетителей. Общественные проверяющие недостатков в работе полицейских не нашли, отметили правда некоторую сложность подходов к служебным зданиям из-за развернувшегося по всему городу процесса ремонта тротуаров.