Женщина перевела деньги, думая, что помогает в сборе средств больному ребенку, на поверку вышло, что деньги ушли злоумышленникам

Сообщение о сборе средств 52-летняя горожанка получила в группе в мессенджере, объединяющей прихожан одного из православных храмов города. Отзывчивая женщина тут же перевела 5 тысяч, поверив в историю, что в деньгах на операцию нуждается ребенок. Когда деньги уже ушли на указанный в сообщении счет, ей стало известно, что группа «взломана» и доступом в нее воспользовались злоумышленники.  Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ.

Полиция в очередной раз напоминает и настоятельно советует обязательно проверять сообщения в соцсетях и мессенждерах, поскольку нередко аккаунты подвергаются хакерским атакам, после чего уже без ведома владельцев злоумышленники используют их в своих целях. Если вы получили сообщение с просьбой перевести денег, оплатить услуги, найдите возможность проверить, что адресат действительно тот, за кого себя выдает.