Накануне завершилась третья смена самого масштабного всероссийского форума «Территория смыслов» в Московской области по направлению «Политика и сетевые лидеры». В молодежном мероприятии приняли участие 200 мастер-участников, находившихся непосредственно на территории форума, и 600 цифровых аватаров, участвовавших в образовательной программе в режиме онлайн.

В работе всероссийского форума также приняла участие пресс-секретарь Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Анастасия Захарова, которая также стала участников грантового конкурса Росмолодежи для физических лиц. Экспертам был представлен проект «Инновационный центр медиа образования школьников «Media Точка», направленный на проведение для саратовских школьников образовательной программы сфере информационной безопасности и обучения основам работы в социальных сетях с уклоном на популяризацию позитивного контента. По итогам конкурсного отбора проект был оценен экспертами и получил поддержку на сумму 80 000 рублей.

«В настоящее время социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека, особенно это касается молодого поколения, представители которого, по статистике, тратят порядка 7-8 часов на виртуальное общение. Однако те, кто только вступает в информационное пространство, а именно дети, школьники зачастую даже не представляют, что Интернет – это не только сосредоточение информации и платформа для общения, но и довольно сложная система, с которой необходимо учиться взаимодействовать, и в которой существует немало рисков и опасностей.  Проект «Media Точка» как раз способствует воспитанию информационной грамотности у молодежи, формированию у нее социальной активности, самореализации, вовлечению в процесс развития школьных медиа и созданию социального контента на молодежную аудиторию», — рассказала претендент всероссийского конкурса проектов Анастасия Захарова.

Отметим, что представители «Молодой Гвардии» со всей России получили поддержку Федерального агентства по делам молодежи на реализацию 15 социально значимых проектов.