Представители Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области осуществляют инспектирование и в областном центре, и с выездами  в районы области.

Согласно соответствующему приказу МВД России, общественники из областного совета могут без специального разрешения посещать помещения территориальных органов на районном уровне и подведомственные им места принудительного содержания.  Это право реализовал Член Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области Владимир Ташпеков, побывав с визитом в МО МВД России «Калининский» с посещением изолятора временного содержания.

В сопровождении представителя руководства ИВС общественник осмотрел служебные помещения, оценив созданные для контингента условия. Нареканий по этому вопросу не возникло, как не появилось и замечаний к соблюдению прав задержанных.  Буквально на следующий день  после этого визита  Владимир Ташпеков совместно с коллегами из областного и городского советов проинспектировал отдел полиции в Волжском районе Саратова. Общественники побывали в помещении, где проводят прием заявителей сотрудники дежурной части, и осмотрели комнату для административно задержанных лиц. В «дежурке» проверяющие отметили техническую оснащенность места несения службы полицейских, наличие образцов необходимых документов и в целом информативность справочной информации для посетителей. «В помещении для задержанных, о таком же комфорте как для граждан, приходящих за помощью, естественно, речь не идет, но требования санитарных норм соблюдены, – констатировали общественники.

«Гражданский мониторинг» в регионе продолжается и набирает обороты. Региональный масштаб акции, по мнению общественников, даст возможность наиболее эффективно реализовать  и функции проверки, и сформулировать какие-то советы по улучшению деятельности органов внутренних дел в области