В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» в регионе ведется строительство семи детских садов, которые расширят возможность получения дошкольного образования для 720 детей, также будет создано 222 рабочих места.

«Строительство современных новых детских садов поможет обеспечить доступность дошкольного образования в регионе. Четыре детских сада в этом году возводятся в городе Саратове, 3 – в городе Энгельсе. Заключены контракты с подрядчиками по всем детским садам, начаты строительные работы: на трех объектах — свайные работы, монтаж блоков ФБС и перекрытие подвала, еще на трех — производится кирпичная кладка стен 1 этажа и на одном объекте уже ведется перекрытие 1 этажа. По плану завершить работы подрядчик должен 31 декабря. Но уже к первому октября будут готовы пристройка детского сада к школе № 66 на 40 мест, к первому ноября — детский сад в ЖК «Авиатор» на 100 мест, пристройка к детскому саду «Жар птица» на 160 мест, детский сад по ул. 148 Черниговской дивизии на 160 мест в Энгельсе, детский сад на 80 мест по ул. Шелковичная в Энгельсе. В итоге новые дошкольные образовательные учреждения смогут посещать 720 детей, также будет создано 222 рабочих места», — рассказала и.о. министра образования Елена Нерозя.

В рамках национального проекта «Образование» в Саратове, Энгельсе и Саратовском районе строятся 3 новые, самые современные школы на 2225 мест.

«Первого сентября текущего года жители поселка Дубки после реконструкции поведут своих детей в пристройку для начальной школы на 300 мест. В настоящее время работы выполнены на 98%. Также завершается строительство школы на 1100 мест в ЖК «Авиатор». Проект был рассчитан на два года, на данный момент уже идет внутренняя отделка помещений, благоустройство, установка дверей, трибуны и спортивного оборудования. Общий процент готовности — 80%. А в р.п. Приволжский Энгельса возводится школа на 825 мест. Уже завершены отделочные, электромонтажные, сантехнические работы, устройство входов, монтаж слаботочных систем, благоустройство территории. Готовность объекта на 90%. При этом параллельно завершаются отделочные работы здания бассейна, ведутся отделочные и электромонтажные работы. Объект готов на 87%. Качество работ регулярно проверяют общественники. Я уверена, что национальный проект «Образование», инициированный президентом Владимиром Путиным, даст нашим детям не только возможность учиться в новых школах, пользуясь при этом самым современным оборудованием, не и выведет образование на качественно новый уровень», — поделилась Елена Нерозя.