Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города ведется планомерная работа по ликвидации мусорных контейнеров с городских улиц и тротуаров и переносу их во дворы. В соответствии с законодательством ответственность за устройство и надлежащее содержание места сбора ТКО лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, — УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН.

На сегодняшний день комитет по ЖКХ за согласованием заявок на создание мест под контейнерные площадки подано 44 заявки от управляющих организаций. При невозможности создания места для сбора ТКО на обслуживаемой территории, УК и ТСЖ могут узаконить уже существующую площадку, которой пользуются жители дома, находящегося в управлении. Так, ЖСК «Смычка», ЖСК «Экватор», ООО УК «Жилсервис» в добровольном порядке приняли решения оформить земельные участки под фактически используемыми площадками с последующим их благоустройством.

К управляющим организациям, которые не выполняют требования законодательства по обустройству мест сбора ТКО, применяются меры административного воздействия. В ходе проведения проверок по 123 многоквартирным домам, не имеющим собственных площадок, 6 юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Управляющие компании пытаются обжаловать предписания, обязывающие их организовать место сбора ТКО. Из 6 поданных жалоб по 3 суд отказал в удовлетворении требований (ООО «Умный дом Поволжья», ООО УК «Доверие Саратов», ООО «Благоустройство»).

В свою очередь, комитетом по ЖКХ инициировано 2 иска о понуждении ТСЖ организовать место накопления твердых коммунальных отходов. Так, Заводским районным судом в полном объёме удовлетворены требования комитета по ЖКХ к ТСЖ «Миллеровское-1» и ТСЖ «Миллеровское».

Вопрос оптимизации количества мест накопления по городу остается первоочередным. Постоянно в рамках выездных совещаний с привлечением жителей, общественности и депутатов обсуждается возможность переноса либо организации контейнерных площадок в микрорайонах города. На сегодняшний день с городских улиц и тротуаров убраны 57 площадок накопления ТКО