За полтора месяца работы семь мобильных групп, созданных по решению оперативного штаба администрации города по противодействию распространения COVID-19, проверили порядка 156 единиц транспортных средств пассажирских перевозчиков, около 46 магазинов и объектов торговли, шесть «входных групп» предприятий, организаций и учреждений города.

Специалисты управления ГО и ЧС администрации города, представители ОНД МЧС и ОМВД ежедневно проверяют соблюдение карантинных мероприятий гражданами и ответственными лицами на территории муниципалитета в общественных местах, магазинах, а также в общественном транспорте, в том числе в части соблюдения масочного режима

Во время ежедневных проверок по соблюдению карантинных мер было проведено 276 профилактических беседы специалистами управления ГО и ЧС с гражданами и ответственными лицами. С начала июня по выявленным фактам нарушений составлено три административных протокола специалистами управления ГО и ЧС совместно спредставителями ОНД МЧС. Протоколы передаются на рассмотрение в суд для принятия решений о привлечении нарушителей к ответственности.

Напомним, с целью нераспространения новой коронавирусной инфекции с 1 мая 2020 года на территории Республики Коми действует масочный режим. В сложившейся эпидемиологической ситуации в соответствии с Указом Главы Республики Коми №46, начиная с 15 мая 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты – средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах). Ответственность за невыполнение гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.