Проект реализуется Фондом развития детского кино «Сотворение» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Всего будет снято 10 короткометражных фильмов. В связи с карантином съемки были перенесены с марта на июль, последние репетиции шли в онлайн формате.

В качестве исполнителей главных ролей выступают дети, которые год назад успешно прошли кастинг, показав высокий творческий потенциал и артистические способности. Всего в проект было отобрано 22 участника, в том числе шестеро – дети-сироты, находящиеся на воспитании в приемных семьях. В течение года они осваивали основы киноактерского мастерства и формировали профессиональные навыки. Теперь настал самый ответственный момент, когда юным актерам предстоит проявить актерский талант, дисциплинированность и работоспособность, а также применить полученные знания.

Проект реализуется в Саратове с 2013 г. За 10 сезонов было снято 177 короткометражных фильмов. Режиссер проекта Эдуард Габидуллин – один из самых опытных и талантливых режиссеров детского кино в России. Им снято более 500 фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» в разных регионах России.

Киноальманах показывается на более 90 телеканалах России, Беларуси и Казахстана,  фильмы имеют более 330 млн. просмотров в YouTube и более 100 кинофестивальных наград. Только за полгода 2020 г. фильмы предыдущего сезона завоевали 7 наград на различных российских и международных кинофестивалях.

В 2020 г. Фондом «Сотворение» был создан онлайн кинотеатр для детей и подростков TeamTeen.ru – на нем собраны не только фильмы Фонда, но и других киностудий. Основные критерии по размещаемым фильма – позитивность и нравственность.  В дни школьных каникул – это очень актуально: это отличный  ресурс для детско-юношеской аудитории.

В новом учебном году Фонд развития детского кино «Сотворение» будет вновь реализовывать свой проект и снимать уже 11 сезон киноальманаха, т.к. уже в четвертый раз стал победителем конкурса грантов Президента РФ, реализуемого Фондом президентских грантов.

Уже начались онлайн кастинги, в них могут принять участие  талантливые актеры от 8 до 16 лет. Записаться на кастинг можно в соц. сетях Фонда или прислать заявку на почту Fsotvorenye@mail.ru.