В пятницу, 10 июля, Губернатор Валерий Радаев посещает районы Заволжья. В Озинском муниципальном районе глава региона ознакомился, как идет уборка озимой пшеницы в хозяйстве «Зерногрупп» в п. Первоцелинный.

Руководитель сельхозпредприятия Иван Яроцкий рассказал, что в 2020 году посевная площадь составляет 7,9 тыс. га, из них под озимую пшеницу отведено около 3 тыс. га. Озимые находятся в хорошем состоянии. На текущий день убрано 300 га озимой пшеницы при средней урожайности 25 ц/га. В хозяйстве трудится 40 человек.

«Жара в этом году внесла свои коррективы, уборочная началась раньше где-то на неделю. Дождь последний раз был 28 апреля. Температура – более 40 градусов в тени. Но при этом урожайность хорошая – на этом поле сорта «Левобережная 3» она, например, 35 ц/га. Если погода позволит, уберем урожай за две недели», – рассказал Иван Яроцкий.

«В Озинском районе работают сильные, трудолюбивые люди. Хозяйство Ивана Яроцкого нашло свою оптимальную агротехнологию для засушливого климата и добивается отличного результата. Это одно из самых отдаленных хозяйств в области. Несмотря на то, что влаги намного меньше, чем нужно, хлеб дает урожайность 30-35 ц/га, качество – третий класс. И сейчас в Озинском районе почти нет неиспользуемых земель, почти все земли в обработке», – отметил Валерий Радаев.

Губернатор поблагодарил механизаторов за труд, передал им благодарственные письма и памятные подарки. Глава хозяйства Иван Яроцкий вручил Губернатору первый сноп нового урожая, собранного в Озинском районе.