В рамках рабочей поездки в Советский район Губернатор Валерий Радаев посетил фермерское хозяйство Т.Еналиева. КФХ, одно из крупнейших в районе, занимается производством зерновых и зернобобовых культур, обрабатывает 17,8 тыс.га пашни.

Глава региона осмотрел, как ведутся уборочные работы в хозяйстве, поинтересовался, какие выращиваются сорта. По словам руководителя КФХ, в основном используют районированные сорта пшеницы, которые приобретают на Ершовской опытной станции. Важное качество сортов, особенно для Заволжья, засухоустойчивость. В хозяйстве к уборке озимой пшеницы приступили 5 июля, на сегодняшний день убрано 120 га, намолочено 480 тонн зерна при  урожайности 40 ц/га. Всего было посеяно 8,4 тыс.га озимой пшеницы, 3,1 тыс. га яровой пшеницы. «Озимые неплохие, урожайностью довольны. Зерно сдаем на элеватор, дальше оно идет на экспорт», – сказал Али Еналиев.

Глава региона отметил, что уборка урожая началась в 20 районах области, 35% всех хозяйств. Планируется, что уже сегодня будут собраны 100 тысяч тонн зерна. Саратовская область первой в Приволжском федеральном округе приступила к уборочной кампании. «Первые результаты показывают, что качество и урожайность зерновых превышают показатели прошлого года. Это позволяет рассчитывать на отличный урожай», – сказал Губернатор.

Главе региона вручили сноп урожая — 2020. Валерий Радаев пообщался с работниками хозяйства, расспросил об условиях жатвы, о зарплатах. Руководитель отметил, что  среднемесячная заработная плата сейчас составляет 29 тыс. рублей. «С таким хорошим урожаем нужно поднимать зарплату до 35 тысяч рублей обязательно. Хозяйство у вас сильное», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона высказал слова признательности за большой труд,  вручил лучшим механизаторам Благодарственные письма и памятные подарки.

«Спасибо за вашу работу, за ответственный подход. Хозяйство умело использует агротехнологии, современную технику, надёжные сорта, и в целом это даёт достойный результат в уборке зерновых. От всей души желаю вам хорошей погоды и доброго урожая», – сказал Валерий Радаев.