Губернатор Валерий Радаев поздравил лучшие семьи области с праздником День семьи, любви и верности и награждением медалью «За любовь и верность».

Глава региона отметил, что этот праздник воплощает все лучшее, что у нас есть, – любовь и верность своей семье – основа всех основ.

По словам Валерия Радаева, по понятным причинам, встреча проходит в ограниченном составе: «Здесь собрались далеко не все, кто в этом году награжден медалями «За любовь и верность». А таких семей у нас – 65, из Саратова и районов области. Уверен, несмотря ни на что, мы проведем этот праздник искренне и душевно. Сейчас вы друг с другом познакомитесь, узнаете, кто чем живет, чем увлекается, что  объединяет в подходах к воспитанию детей».

Губернатор отметил ценность таких семей в масштабе страны и для всех, кто рядом. «Ценность эта – в верности духовным, нравственным традициям, которые переходят от детей к внукам, от поколения к поколению. В ответственном отношении друг к другу и выбранному делу. Всё это формирует основу нашего будущего. В хороших семьях вырастают хорошие дети. И чем больше таких семей, тем увереннее и спокойнее мы себя чувствуем. Среди вас работники образования и культуры, строители, военные, спортсмены. Вы – и есть наша страна. Крепкая, надежная, успешная!», – сказал Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что 1 июля саратовцы вместе со всей Россией сказали «да» поправкам в Конституцию, закрепившим на уровне Основного закона сохранение традиционных семейных ценностей: «И мы не могли поступить иначе, потому что семья, дети, родители – наша главная опора. То, что дает силы жить и работать».

По словам Губернатора, в сегодняшнее непростое время государство направляет огромные ресурсы на поддержку семей с детьми. По инициативе Президента Владимира Путина только в июне саратовцам, имеющим детей от 3-х до 16-ти лет, перечислено свыше 3 миллиардов рублей. Еще около миллиарда получили семьи с детьми до трех лет. Беспрецедентная поддержка продолжается и в июле.

«Для детей мы строим школы, игровые и спортивные площадки, детские сады. Ремонтируем дворы и стадионы. И эта работа не остановится ни при каких обстоятельствах. Как сказано в обновленной Конституции, дети – важнейший приоритет государственной политики России», – подчеркнул глава региона.

В праздничной церемонии приняли участие 6 супружеских пар.

Семья Абрамовых Валентина Ивановича и Наталии Станиславовны в браке 30 лет. Наталия Станиславовна трудится директором ГУК «Областная библиотека для детей и юношества имени А.С.Пушкина». По ее словам, важную роль в воспитании подрастающего поколения играет культура и библиотеки.

Иван Иванович Должников прочитал стихотворение о семье. Со своей супругой Галиной Викторовной они прожили в браке 40 лет.

Супруги Калдины Александр Федорович и Светлана Александровна вместе 34 года. Александр Федорович рассказал о своем участии в строительстве значимых социальных объектов Саратова. Он возглавлял работу по реконструкции Саратовского художественного училища имени А.Ф. Боголюбова, 10 корпуса Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный». За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами. В семье преемственность профессии: сын пошел по стопам отца, окончил ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж».

Семья Копьевых Геннадия Николаевича и Раисы Степановны в браке 60 лет. Геннадий Николаевич служил в авиации, ракетных войсках стратегического назначения, внутренних войсках. Сейчас проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пишет книги и учебные пособия. Губернатор поручил зампреду – министру труда и социальной защиты Сергею Наумову оказать поддержку Геннадию Николаевичу в выпуске книги, посвященной военной мощи России.

Юрий Константинович и Региона Васильевна Прыгушины прожили в браке 60 лет. Юрий Константинович занимается активной общественной работой. Вместе с супругой летнее время они посвящают дачи. Для каждого участника мероприятий презентована небольшая баночка варенья с их дачного участка.

Супруги Статник Валентин Иванович и Ирина Анатольевна вместе 30 лет. Они трудятся в сфере культуры. Ирина Анатольевна – талантливый музыкант-педагог. Ее студенты и выпускники неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов в России и за ее пределами. В течение 2016 года Ирина Анатольевна консультировала Ксению Нестеренко при подготовке к телевизионному шоу «Большая опера». Валентин Иванович ведет концертную деятельность в России и за рубежом. В 2008 году его вклад в отечественную культуру и искусство был отмечен присвоением почетного звания «Заслуженный артист РФ».

В завершении мероприятия Губернатор Валерий Радаев отметил: «Несмотря на ограничительные меры, наш праздник удался. Мы познакомились с удивительными семьями, с талантливыми людьми, которые сохраняют и передают лучшие семейные традиции. Эти традиции – основа нашего государства. Поэтому примите искренние слова благодарности. Вы посвятили свою жизнь разным направлениям: творчеству, культуре, защите России, промышленности. Внесли большой вклад в развитие нашего региона и страны, воспитали достойных детей и внуков. И при этом, подчеркну, вы через столько лет продолжаете испытывать любовь и уважение друг к другу. Этому должна учиться молодежь».

Справка

С 2009 года медалью отмечены 510 семейных пар области, в том числе: в 2008 г. – 42 пары, 2009 г. – 30 пар, 2010 г. – 40 пар, 2011 г. – 50 пар, 2012 г. – 25 пар, 2013 г. – 36 пар, 2014 г. – 44 пары, 2015 г. – 41 пара, 2016 г. – 31 пара, 2017 г. – 42 пары, 2018 год- 70 пар, 2019 год – 59 пар.

В текущем году планируется награждение 65 супружеских пар общественной наградой — медалью «За любовь и верность». Вместе с медалью награждаемым будут  вручены ценные подарки, которые соответствуют семейной тематике. В связи с ограничительными мероприятиями по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции комплекты наград и подарки будут переданы в муниципальные районы области для организации поздравления.