Самый массовый единый государственный экзамен по русскому проходил 6 и 7 июля. В этом году проведение экзамена было разделено на два дня, чтобы избежать большого скопления участников в экзаменационных пунктах.

По информации Рособрнадзора заявления на участие в экзамене подали более 671 тысячи человек, в том числе почти 618 тысяч выпускников текущего года. В Саратовской области на участие в экзамене по русскому языку было зарегистрировано 10 463 человека, в том числе 456 человек – выпускники прошлых лет. Вчера, 6 июля, экзамен по русскому языку сдавали 5988 участников. В первый день экзамена по русскому языку в регионе были задействованы все пункты проведения экзамена – 72. Сегодня, 7 июля, на экзамен было зарегистрировано еще 4475 человек, а задействовано 54 пункта проведения экзаменов.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составила 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состояла из двух частей и содержала 27 заданий. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный проходной порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

«Экзамены прошли штатно, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. На пунктах соблюдались все профилактические меры, рекомендованные Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Свои результаты участники экзамена, сдавшие его 6 июля, получат не позднее 20 июля, а сдавшие 7 июля – не позднее 23 июля», – рассказала и.о. министра образования области Елена Нерозя.

«Готовились последнее время, конечно, дистанционно. Могу сказать, что у нас образовательный процесс не изменился, педагоги нам давали материал в нужном объеме, поэтому волнения нет. Мы смогли хорошо подготовиться. Конечно, чем выше баллы будут, тем лучше. Хотелось бы от 70 баллов и выше, а там посмотрим», – рассказала перед экзаменом Ольга Иванова, выпускница гимназии №1 г. Саратова.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. По информации Рособрнадзора на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано около 714 тысяч человек. В Саратовской области на участие в ЕГЭ-2020 зарегистрировано 9859 человек (выпускники текущего года). В регионе все пункты проведения экзаменов действуют с учетом рекомендуемых профилактических мер Рособрнадзора и Роспотребнадзора: это дезинфекция помещений, автобусов, рассадка детей с учетом социальной дистанции, измерение температуры у участников. Все пункты проведения экзаменов оснащены обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений, средствами индивидуальной защиты.