Это коснется почти 75 тысяч жителей Саратовской области.

Управлениями Пенсионного фонда РФ в Саратовской области в целях обеспечения полноты учета пенсионных прав проводится работа по дополнению индивидуальных лицевых счетов граждан (мужчин 1960 г.р. и моложе, женщин 1965 г.р. и моложе) сведениями о периодах прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы. Например, службы в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и другой службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 №4468-I.*

Периоды службы в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитываются в страховой стаж. При этом за периоды службы в армии по призыву устанавливаются пенсионные коэффициенты из расчета 1 год службы – 1,8 коэффициентов.

С информацией о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно ознакомиться в «Личном кабинете» на сайте www.gosuslugi.ru и (или) в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Гражданам, у которых сведения о периодах прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, отсутствуют на индивидуальном лицевом счете, необходимо обратиться в Управления ПФР в Саратовской области с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет и документами, подтверждающими факт прохождения военной службы (военный билет, справка военного комиссариата и другие документы**).

При получении необходимых документов специалистами Управления ПФР будет проведена их правовая оценка и индивидуальный лицевой будет дополнен сведениями о периодах прохождения службы. При необходимости специалисты окажут содействие в истребовании документов, подтверждающих периоды Вашей службы.

Всего планируется дополнить индивидуальные лицевые счета почти 75 тыс. жителей Саратовской области.

* Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

** в зависимости от ведомства, в котором гражданин проходил соответствующую службу.