5 июня исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев вместе с сотрудниками дирекции транспорта и дорожного хозяйства, представителями подрядных организаций, журналистами и общественниками проверили ход ремонтных работ автоподъезда  к посёлку Степное в Советском районе.

В этом году там приводят в порядок дорожный участок протяженностью 12,4 километра. Это один из самых протяжённых участков среди всех ремонтируемых автоподъездов от автомобильной дороги «Сызрань — Саратов — Волгоград» — Пристанное — Ершов — Озинки — граница Казахстана.

Генподрядная организация начала ремонт дороги с самого проблемного участка. На нем уже выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия и выполняется устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона. Стоимость работ составляет 150  миллионов рублей.

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев, осмотрев  ремонтируемый участок, в целом, остался доволен, но сделал замечание подрядчику по срокам работ: «Погодные условия сложные, поэтому ловите каждый не день даже, а час. Ускоряйтесь, но не в ущерб качеству». Подрядчик пообещал не сорвать график работ и уложиться в сроки. Дата окончания работ по контракту –31.10.2020 г.

Также продолжается ремонт автоподъезда к с. Калининское от автомобильной дороги «Степное — Мечетное – Любимово» на участке км 0+000 — км 2+967 в Советском районе Саратовской области. Протяжённость отрезка — почти 3 км, стоимость — порядка 39 миллионов рублей. Уже выполнены работы по фрезерованию и почти готово устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано привести в нормативное состояние в регионе порядка 100 объектов общей протяженностью 326 км. Проект продлится до 2024 года. Бюджет национального проекта составляет  42 млрд. рублей.