Документ должен урегулировать вопрос об исключении из перечня доходов семьи средств материнского капитала

Министерство труда и социальной защиты области провело анализ ситуации, связанной с действующими условиями назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно.

На данный момент при назначении выплаты учитывается ряд доходов всех членов семьи, в том числе пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, к которым отнесены средства федерального материнского (семейного) капитала, что не противоречит федеральному законодательству.

В ходе обработки заявлений от граждан выяснилось, что реализация средств федерального материнского капитала в период, который учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, в ряде случаев лишает семьи права на данный вид государственной поддержки.

На сегодняшний день Правительством области активно прорабатывается возможность исключения средств федерального материнского капитала из перечня доходов семьи.

Министерством труда и соцзащиты подготовлен и направлен на согласование в Правительство области соответствующий законопроект. После согласования законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы. При принятии закона все граждане, получившие отказ в получении выплаты по причине учета в общий доход средств маткапитала, смогут воспользоваться данной мерой социальной поддержки. При этом семьи, которые получили отказ в назначении выплаты, смогут повторно подать заявление. В установленные законом сроки выплата будет произведена в полном объеме за период с 1 января 2020 г.

Вся актуальная информация будет своевременно публиковаться на официальном сайте ведомства и в других доступных источниках.