В Правительстве области под председательством первого заместителя Председателя Правительства области – министра финансов Вадима Ойкина при участии министра экономического развития области Юлии Шваковой, представителей администрации МО «Город Саратов», прокуратуры области и гильдии рестораторов региона состоялось совещание по вопросу размещения сезонных кафе на территории города.

Действующим муниципальным актом летние кафе относятся к нестационарным торговым объектам, которые могут размещаться только посредством заключения договоров по результатам ежегодных торгов в форме конкурса. Срок размещения установлен с 15 апреля по 30 сентября. После данного срока все объекты должны быть демонтированы. Такая форма эксплуатации объектов несет дополнительные расходы для бизнеса.

Гильдия рестораторов выступает с инициативой в этом году из-за серьезных проблем, связанных с коронавирусом, освободить их от конкурсных процедур и от обязанности демонтажа конструкции, которые представляют собой не простые и легкие пластмассовые сооружения, а качественные сезонные кафе при крупных ресторанах города.

Вадим Ойкин призвал к конструктивному диалогу местной власти и предпринимателей с целью урегулирования данного вопроса.

«Необходимо найти единое общее решение, учитывая интересы бизнеса, который в этом году столкнулся с очевидными трудностями из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Стоит учитывать, что сезонные кафе при саратовских ресторанах являются визитной карточкой и пользуются большой популярностью как у жителей, так и у гостей города», — подчеркнул первый зампред Правительства.

Министерство экономического развития области, проанализировав действующую нормативную правовую базу, предлагает опираться на успешный опыт других регионов и создать отдельный муниципальный акт о регулировании порядка размещения и эксплуатации летних кафе при стационарных торговых объектах. В данном случае сезонное кафе будет пониматься не как нестационарный объект, а как объект благоустройства и с учетом этого будет разрешено не демонтировать его. Размещение таких объектов может быть на несколько лет или бессрочным, что избавляет от необходимости ежегодно проводить конкурсные торги.

Представитель областной прокуратуры также отметил, что данный вопрос в городе не урегулирован и администрации необходимо пойти навстречу бизнесу.

По итогам совещания дано поручение создать рабочую группу по разработке предложений и уже на этой неделе прийти к конкретному решению.