В понедельник, 1 июня, Губернатор Валерий Радаев ознакомился, как в дистанционном режиме работает детский технопарк «Кванториум» и поздравил учащихся с праздником – Международным днем защиты детей.

В этом году в детском технопарке «Кванториум» получают дополнительное образование 811 детей из городов Саратова и Энгельса. С начала ввода ограничительных мер все занятия проходят в онлайн-режиме.

Преподаватели «Кванториума» рассказали Губернатору о программах, которые специально адаптировали для занятий в дистанционном режиме, продемонстрировали уроки. В отделении «Хайтек» проводилось онлайн-занятие — демонстрация работы 3D–принтера. Учащиеся составляют программы, а на оборудовании технопарка изготавливаются модели. Главе региона также продемонстрировали разработки учащихся в области альтернативной энергетики.

Губернатор посетил занятие в онлайн-режиме, где 12 учащихся из трёх отделений «Кванториума» одновременно вели работу над программированием и моделированием составных частей робота.

Валерий Радаев пообщался с ребятами, поздравил учащихся «Кванториума» с Днём защиты детей, пожелал им здоровья, хороших каникул, новых друзей, набраться сил на новый учебный год.

Сотрудники технопарка отметили, что удаленное обучение не отразилось на качестве занятий, но привнесло новые навыки. «Я благодарен вам, что в условиях ограничений вы продолжаете дополнительное образование, даете новые знания, которые при сегодняшней конкуренции очень необходимы молодому поколению», — обращаясь к преподавателям, отметил Валерий Радаев.

Для справки

Детский технопарк «Кванториум» был создан в Саратове в 2019 году по нацпроекту Президента РФ «Образование». Он расположен в здании научно-технической библиотеки СГТУ им. Гагарина.

В детском технопарке «Кванториум» в Саратове представлены высокотехнологичные направления работы: «IT-квантум» (освоение современных информационных технологий), «Промробоквантум» (робототехника); «VR/AR-квантум» (разработка виртуальных приложений), «Наноквантум» (химия и работа с наноматериалами); «Энерджиквантум» (знакомство с альтернативными источниками энергии), «Хайтек» (мастерские для практических занятий с использованием высокотехнологичного оборудования).

Технопарк оснащён уникальным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, оборудованием для 3D моделирования, прототипами технологических станков, высокоточными зондовыми микроскопами, наборами для робототехники, оборудованием, показывающим принцип работы двигателей на альтернативном топливе и т.п.