Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией в стационарных условиях. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с главврачами медучреждений, руководителями муниципальных районов области.

В начале совещания Губернатор особо отметил темы выплат медикам и условий труда в стационарах, где лечатся больные коронавирусом.

«Сегодня у нас на связи весь медицинский корпус области, задействованный в борьбе с инфекцией. Также — главы муниципалитетов, ответственные за своевременное доведение стимулирующих надбавок. На финансирование этого направления из федерального центра выделено 550 млн рублей. Из областного бюджета – 80 миллионов. Все средства поступают на счета учреждений в плановом порядке. Региональные выплаты на сегодняшний день выданы в полном объеме», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул важность информирования медработников и разъяснений по предоставлению выплат. «Каждый медик должен получить разъяснение, каким категориям положены выплаты. Отмечено, что там, где такая работа главными врачами, муниципалитетами проводится, есть понимание и вопросы снимаются. Но так как единичные жалобы пока еще есть, значит, информационное звено дает сбой, система не выстроена. Поручаю профильному министру проверять каждый частный случай, поступающий на горячую линию и незамедлительно реагировать. Докладывать мне лично», — потребовал Губернатор.  — То же самое касается жалоб на ненадлежащее обеспечение защитными средствами. Повторяю: эти темы держу на личном контроле».

Валерий Радаев поздравил с днем рождения главного врача Саратовской городской больницы №2 Наталию Бакал и директора клинического центра СГМУ Марину Еругину, поблагодарил за ответственный труд и пожелал им крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе.

На совещании министр здравоохранения Олег Костин доложил об организации лечения больных коронавирусной инфекцией в стационарах. В регионе развернуто 2338 коек, медицинскую помощь оказывают 2020 медработников (528 — врачей, 950 — среднего медперсонала, 542 — младшего).

По словам министра, медики планово получают выплаты: согласно постановлению Правительства РФ № 415 выплаты получили 3088 специалистов, по постановлению № 484 — 1901 специалист. Региональные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку получили 2653 медработника.

На совещании выступили главврачи нескольких больниц региона, они рассказали о текущей работе, о лечении больных коронавирусом, о выплатах медикам. Отмечалось, что выплаты за апрель произведены, и начали переводить средства за май на счета получателей.

Валерий Радаев поблагодарил медиков за самоотверженный труд, высокий профессионализм. «Важно поддержать медработников, они сейчас на передовой, спасают жизни людей. Медики должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, чтобы продолжать работу по лечению пациентов. И каждый должен получить положенную выплату», —  сказал глава региона.