Освобождение территории от незаконной застройки обеспечит соблюдение норм при проведении будущих конкурсов

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов прокомментировал ситуацию с обращением администрации Саратова в суд и подачи исков к владельцам ряда кафе на набережной Космонавтов, которые после завершения сезона не демонтировали свои строения, согласно ранее заключенным договорам.

«Администрацией города Саратова принято абсолютно правомерное решение обратиться в суд с исками к владельцам точек общественного питания и этим добиться защиты прав всех жителей областного центра. Как сказано основателями современной системы права «Закон суров, но это закон».

Ситуации, которая сейчас сложилась вокруг кафе на набережной Космонавтов, уже много лет. Ее истоки лежат в том, что при заключении соглашений бизнесмены решили достаточно вольно подойти к соблюдению действующего законодательства и тем самым создали проблему, отвечать за которую предстоит им самим. Муниципалитет никоим образом не планирует идти на конфронтацию с добросовестными предпринимателями, которые много сделали для развития и благоустройства города. Их вклад в создание комфорта и удобства горожан не вызывает сомнений. Но также не должно вызывать сомнений, что нарушение действующих норм и правил благоустройства, долгое время происходившее в центральном районе города, останется неизменным. Власти областного центра готовы взяться за исправление ситуации.

Предпринимателям важно понимать, что сложившаяся ситуация не является давлением на них или наказанием за какие-то проступки. Муниципалитет готов идти им навстречу, но лишь в том случае, когда не будут ущемлены законные интересы горожан и других представителей деловой среды. Никто не намерен лишать работы владельцев данных точек общественного питания. Однако важно понимать, что они могут претендовать на занимаемые территории лишь в том случае, если будут придерживаться требований закона, а также общепринятых норм морали и права.

Власти, бизнес-сообщество и горожане вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе и защиту от недобросовестной конкуренции. В остальном же важно понимать, что сотрудничеству города с бизнесменами ничто не помешает, при условии неукоснительного исполнения последними правовых положений», — заявил депутат городской Думы.