Министерство цифрового развития Саратовской области совместно с региональным министерством здравоохранения в тестовом режиме провело внедрение сервиса удаленных консультаций пациентов с врачами на базе сервиса «МедОК Онлайн» в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №2».

Врачи терапевтических отделений, во время первичного осмотра оповещали пациентов с подозрением на COVID-19 о новой возможности, раздавали инструкции по использованию сервиса. Аналогичная инструкция была размещена на сайте учреждения.

На данный момент примерно каждый четвертый пациент из числа оповещенных положительно отреагировал на предложение. Пациенту было необходимо через приложение запросить консультацию врача и назначить время. Консультация проходила в режиме видеосвязи. Во время устного опроса сотрудники отметили качество положительного опыта — возможность минимизировать контакт с наблюдаемым пациентом (когда это допустимо), при этом регулярно держать его состояние на контроле без посещения пациента на дому, а также без предоставления пациенту личного номера телефона врача.

Средняя продолжительность консультации составляет 15 минут.

Результаты обсудили на совещании в министерстве здравоохранения  области, в ходе которого были рекомендации по развитию проекта.