Сегодня, 28 мая 2020 года, состоялось заседание Правительства области, которое провёл вице-губернатор – председатель Правительства области Александр Стрелюхин.

Открывая заседание, Александр Стрелюхин остановился на первостепенных вопросах в условиях распространения коронавируса. Это обеспечение устойчивости экономики, поддержка бизнеса, социальные гарантии и поддержка граждан.

Председатель Правительства отметил: «Ситуация с распространением коронавируса с первого дня возникновения эпидемиологической угрозы находится на постоянном контроле у Президента страны Владимира Путина. В области работают Координационный совет и межведомственный оперативный штаб. Все решения скоординированы с федеральным центром, что позволяет оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию».

Как и большинство субъектов РФ, Саратовская область столкнулась с рядом экономических трудностей, связанных с выпадающими доходами регионального бюджета. Беспрецедентные меры поддержки федерального центра дают возможность отчасти сбалансировать ситуацию, помочь предпринимателям, выполнить социальные обязательства.

Особо отметил Александр Стрелюхин помощь спикера Государственной Думы Вячеслава Володина: «Благодаря поддержке нашего земляка Саратовская область вошла в число 56 субъектов РФ, которым на основании распоряжения Председателя Правительства Михаила Мишустина выделены средства на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета».

Разработан и начал действовать широкий спектр мер федеральной и региональной поддержки. Эти меры, подчеркнул Стрелюхин, направлены на сбалансированность рынка труда, поддержку занятости населения и сохранение уровня цен на социально значимые товары и услуг, стабилизацию работы системообразующих предприятий ключевых отраслей экономики, поддержку малого и среднего бизнеса.

На территории области мерами федеральной и региональной поддержки сегодня могут воспользоваться более 32 тысяч предпринимателей. «Из них более 26 тысяч могут воспользоваться федеральными и региональными мерами, еще дополнительно 6 тысяч предпринимателей мы поддержали на региональном уровне. Так, правом на отсрочку на уплату налоговых платежей уже воспользовались более 22 тысяч налогоплательщиков, — сообщил председатель Правительства области. — Также предприниматели пользуются правом предоставления субсидий на выплату заработной платы. В Управление федеральной налоговой службы по Саратовской области поступило порядка 23 тысяч заявлений от налогоплательщиков по этому поводу». В связи с этим Александр Стрелюхин дал поручение руководителю регионального управления ФНС «отработать каждое заявление и не снижать набранных темпов».

По поручению Губернатора области Валерия Радаева разработаны региональные меры поддержки предпринимателей. В апреле областная Дума одобрила два пакета мер на сумму более 630 млн рублей. Вчера решением законодательного собрания был одобрен третий пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей на еще 650 млн рулей. «Таким образом, всего меры региональной поддержки составят более 1 млрд 300 млн рублей», — подытожил Александр Стрелюхин.

Также он затронул вопрос поддержки профессиональных сообществ. «Президентом России было принято решение о поддержке врачей, находящихся на переднем крае борьбы с инфекцией. Стимлирующие надбавки за исполнение служебных обязанностей в особо опасных условиях в период с апреля по июнь саратовские медики уже начали получать: федерльные стимулирующие выплаты получили 3088 медработников и специалистов на общую сумму 240 млн рублей. Региональные выплаты стимулирующего характера за сложные условия труда и повышенную нагрузку получили еще 2650  медработников». Также стимулирующие выплаты продолжают получать соцработники и сотрудники сети учреждений социального обслуживания. На эти цели направлено около 100 млн рублей». Зампредам Ирине Седовой и Сергею Наумову поручено взять под личный контроль начисление и доведение до получателей всех установленных стимулирующих выплат.