Порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» утвержден администрацией города в 2017 году.

Право на размещение летних кафе предоставляется предпринимателям по итогам конкурса на основании заключенного договора, обязательным условием которого является демонтаж конструкции летнего кафе после 30 сентября.

Если такие конструкции не были демонтированы, у уполномоченного органа отсутствуют основания для проведения конкурса на следующий сезон. В этом случае недобросовестные предприниматели не только не платят городу за использование земельного участка, но и ограничивают права других предпринимателей, которые готовы получить соответствующее право у муниципалитета и развивать свой бизнес.

С предпринимателями, незаконным образом занявшими земельные участки, городской администрации приходится выяснять отношения в суде. Так, в настоящее время поданы иски к ООО «Европа II» (кафе «Азиатский стиль»), ООО «Глобус» (кафе «Чаплин»), ООО «Арагви» (кафе «Арагви»), ООО «Коляда» (ресторан «Одесса»), ИП Казаросян М.О. (ресторан «Дольче Вита»).

«Правила, установленные муниципалитетом, одинаковы для всех. Мы готовы оказывать содействие тем предпринимателям, которые работают в рамках законодательства, а также обеспечивать права жителей города на получение качественных и доступных услуг общественного питания», — пояснили в комитете по управлению имуществом администрации города.