Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам мер социальной поддержки граждан. Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи прошло с участием представителей профильного блока Правительства области, Пенсионного фонда, муниципальных районов, руководителей учреждений социальной поддержки населения.

Обсуждались вопросы стимулирующих выплат соцработникам, участвующим в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в соответствии с перечнем поручений Президента РФ.

«В условиях пандемии были приняты новые меры поддержки населения. Средства из федерального центра, из регионального бюджета, несмотря на всю сложность ситуации, направляются людям, которые сегодня работают на передовой в борьбе с коронавирусом. В целом в нашей области насчитываются сотни тысяч получателей. Важно, чтобы система, выстроенная на всех уровнях, работала четко, без сбоев», — подчеркнул глава региона.

По теме выплат сотрудникам соцучреждений доложил зампред Правительства — министр труда и социальной защиты области Сергей Наумов. Отмечалось, что региональная сеть соцобслуживания населения с круглосуточным пребыванием получателей социальных услуг включает  31 учреждение. На текущий момент в них проживает свыше 5,6 тыс. человек.

Во исполнение постановления Правительства области учреждения переведены на 14-дневную работу с круглосуточным пребыванием работников в учреждениях. В режиме первой 14-дневной смены работали 1385 специалистов.

По словам Сергея Наумова, за первую смену на оплату стимулирующих выплат направлено 53,3 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства (100%) поступили на счета работников.

Также уже проводятся выплаты за фактически отработанную 2 смену (87%). На текущий день на стимулирующие выплаты направлено 43,7 млн. рублей. Продолжается работа по доведению средств на счета сотрудников. В режиме второй 14-дневной смены работают 1298 специалистов, из них 1225 человек уже получили выплаты.

На совещании руководители ряда соцучреждений рассказали о работе в условиях пандемии, о получении сотрудниками стимулирующих выплат.

Валерий Радаев поблагодарил работников соцучреждений за труд: «Важно, что не растерялись в условиях нового вызова, нового тяжелого заболевания. Приняли необходимые меры, чтобы защитить своих пациентов. Работа с людьми самая сложная. Но вы проявили огромную ответственность, самоотверженность. Сейчас нужно продолжать сохранять меры безопасности, санитарных требований, пока все не вернется в привычный распорядок. Спасибо вам за ваш труд».

На совещании также был рассмотрен вопрос о предоставлении мер социальной поддержки гражданам в период карантинных мероприятий по коронавирусу. Это выплаты на детей, малоимущим семьям, пособия безработным, бесплатные услуги по доставке продуктов и лекарств людям, находящимся на социальном обслуживании дома, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям и др.

«Пакет мер соцподдержки очень широкий. Но все принятые решения должны быть исполнены. Принципиально важно, чтобы ни один человек не оставался один на один с проблемами. Сегодня на сферу занятости, соцзащиты возросла нагрузка. Но деньги выплат и пособий должны получить все, кому они положены», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона поручил зампреду Правительства области Сергею Наумову держать на постоянном контроле вопросы выплат и субсидий. Губернатор также подчеркнул необходимость широкого информирования населения о мерах социальной поддержки.