В адрес начальника Управления Росгвардии по Саратовской области поступило благодарственное письмо от жителя Заводского района Дмитрия Ободова. Мужчина рассказал, что в 2 февраля находился на зимней рыбалке в п. Дубовка Красноармейского района. Находясь на месте широкого разлива реки, он решил пробурить лунку для ловли рыбы, когда неожиданно под ним провалился лед. Дмитрий мгновенно ушел под воду и начал тонуть. Находившийся рядом с ним приятель успел кинуть ему веревку, но самостоятельно вытащить утопающего не мог.

Очевидцем происходящего стал военнослужащий территориального управления Росгвардии прапорщик Сергей Староверов, который находясь на выходном дне рыбачил неподалеку. Услышав крик о помощи, он не раздумывая ни минуты ползком добрался до тонущего Дмитрия и убедив того сохранять спокойствие, постепенно стал вытаскивать его на берег. Оказавшись на твердой поверхности и убедившись, что опасность вновь оказаться под ледяным покровом миновала, он осторожно вывел Дмитрия на берег. Удостоверившись, что жизни спасенного человека ничего не угрожает, росгвардеец усадил его в теплый автомобиль, помог переодеться в теплые вещи и благополучно довез до дома.

«Я рыбак со стажем, и честно говоря не думал, что такое могло произойти со мной. Когда стал тонуть, все что я смог сделать, это только закричать. В холодной воде меня стало сносить течением на дно. Я понял, что не выберусь, хотя и держался за веревку, которую мне бросил мой товарищ.

Благодаря Сергею, я сейчас жив и здоров. Мы рыбачили в том месте, где река простирается на многие километры, и справедливости ради нужно сказать, что в тот момент рядом со мной было немало других рыбаков, многие из которых даже находились в спасательных жилетах. И только Сергей не остался равнодушным, проявил мужество и отвагу, не побоялся, бросился на помощь, не смотря на опасность. Считаю его героем, по-другому не скажешь. Теперь второе февраля я считаю днем своего второго рождения»,- рассказал о событиях того дня Дмитрий Ободов.

Несколько месяцев спустя, Дмитрий Ободов через своих знакомых нашел своего спасителя и узнал, что тот проходит службу в войсках Росгвардии. Связавшись с пресс-службой регионального ведомства, Дмитрий рассказал о произошедшем зимой случае и направил в адрес руководителя территориального органа благодарственное письмо.

«Я поступил как любой нормальный человек, ставший свидетелем чужой беды. По долгу службы я владею навыками спасения и поэтому решение прийти на помощь было принято мгновенно.

Конечно, я рад, что смог помочь человеку в тяжелой ситуации и нам удалось избежать трагедии. В беде может оказаться каждый из нас и необходимо проявлять взаимовыручку, отзывчивость и милосердие», — прокомментировал свой поступок Сергей.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Саратовской области приходят на помощь и спасают граждан. Прошлым летом находясь в отпуске с семьей на пляже реки Волги в поселке Усть-Курдюм Саратовского района, старший инспектор регионального управления вневедомственной охраны капитан Димитрий Козлович спас тонущую женщину, купавшуюся с детьми. Сотрудник Росгвардии не раздумывая бросился в воду, вытащил пострадавшую и оказал ей необходимую доврачебную помощь.

Стоит отметить, что о том случае, как и в этот раз, стало известно лишь спустя некоторое время, когда в адрес руководства территориального управления вневедомственной охраны поступило обращение от спасенной жительницы села со словами благодарности в адрес офицера.