26 мая в режиме ВКС прошло совещание с участием министра информации и печати Светлана Бакал и главных редакторов печатных районных изданий. Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стала экономическая ситуация в редакциях и перспективы финансовой поддержки районных СМИ.

Министр информации и печати области Светлана Бакал отметила: «Обеспечение финансовой поддержки районных газет является приоритетом для Правительства области. Инициатива Губернатора области Валерия Радаева о выделении 15 миллионов трансфертов районам на эти цели рассматривается в настоящее время депутатским корпусом. Завтра окончательное решение будет принято на заседании областной Думы».

На совещании было отмечено, что доходная часть бюджета районных редакций в настоящее время резко снизилась, в том числе из-за роста затрат на почтовые и коммунальные услуги, а также из-за потерь в розничной продаже в связи с режимом самоизоляции.

На региональном уровне в связи с действующими ограничениями по пандемии предпринимаются меры по поддержке медиаотрасли. В третий пакет региональных  мер поддержки бизнеса предлагается включить все виды СМИ, в том числе издателей газет. В числе нововведений предлагается снизить налоговые ставки для работающих по упрощенной системе. Кроме того, Губернатор области обратился к Председателю Правительства РФ с предложением о включении СМИ в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, который утверждается на федеральном уровне. На сегодняшний день комитетом Госдумы по информационной политике, информационным  технологиям и связи подготовлен ряд мер, направленных на поддержку СМИ и полиграфической отрасли, куда вошло и это предложение. Со стороны Правительства Саратовской области в адрес председателя комитета Александра Хинштейна подготовлен положительный ответ.

«Редакции районных газет в большинстве своем являются коммерческими предприятиями, которые существуют преимущественно на сборы от рекламы и подписки. Рекламные доходы за последние два месяца свелись почти к нулю, подписная кампания идет очень тяжело. Чтобы сохранить тираж, наша редакция объявила две декады льготной подписки для читателей, что также несёт убытки для предприятия. Мы честно и добросовестно выполняем свою работу — оперативно публикуем социальную информацию, весь штат журналистов сохранен. Поэтому поддержка из областного бюджета, которая позволит не допустить задержки в выплате заработной платы сотрудникам, своевременно оплачивать типографские и иные услуги, нам исключительно важна», — заявила в ходе совещания главный редактор газеты «Новая степь» Новоузенского района Ирина Харламова.

В рамках обсуждения также затронули тему создания сайтов для районных средств массовой информации и продвижения изданий в сети Интернет. «Нам удалось совместно с Союзом журналистов запланировать шаги по созданию единой платформы для сайтов печатных СМИ области, которые испытывают трудности с самостоятельным решением этой задачи. В течение ближайших месяцев у всех районных газет появится современная интернет-версия», — сказала Светлана Бакал.

В заключение совещания министр информации и печати области выразила благодарность руководителям муниципальных СМИ за работу в сложных условиях эпидемии, а для части из них и в условиях карантина, за серьезную профилактическую работу по теме распространения новой коронавирусной инфекции, а также информирование жителей о федеральных и региональных мерах поддержки населения.