В 2020 году возможностью подать заявление для регистрации актов гражданского состояния через Единый портал «Госуслуги» воспользовались более 1900 человек. Стоит отметить, что 51% пользователей от общего числа заявителей воспользовались скидкой на оплату госпошлины в размере 30%.

Более тысячи жителей области подали заявление на регистрацию брака в электронном виде. За оформлением свидетельства о рождении через портал «Госуслуги» обратилось свыше 300 человек.

Как отметила начальник Управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева, внедрение электронных госуслуг помогает экономить главный ресурс — время. Ведь кроме того, что подать заявление можно дистанционно, также онлайн можно выбрать удобные для заявителя время и дату регистрации. «Хочу напомнить саратовцам, что при подаче заявлений через портал «Госуслуги» иногда возникают сбои в системе. Поэтому мы просим наших заявителей, и в особенности молодоженов, за несколько дней до посещения отдела ЗАГС связаться со специалистами и уточнить все вопросы по поданным в заявлении сведениям», — подчеркнула Юлия Пономарева.

Обращаем внимание, что воспользоваться скидкой 30% при оплате государственной пошлины можно при подаче заявление на заключение или расторжение брака, а также при подаче заявление на выдачу повторных свидетельств.