В Саратовской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»  продолжается установка уличных тренажеров для выполнения нормативов ГТО.

«В районах Саратовской области завершаются работы по оборудованию оснований для размещения спортивного оборудования для выполнения нормативов ГТО. В этом году комплексы уличных тренажеров будут установлены в Аткарском,  Воскресенском, Духовницком, Новобурасском, Петровском, Пугачевском, Татищевском районах и городе Шиханы», — рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Он отметил, что основания уже готовы в 5 районах. Завершить работы на этой неделе планируют в Новобурасском, Петровском и Воскресенском районах.

«В рамках задачи Президента России Владимира Владимировича Путина, который инициировал национальные проекты, при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области к 2023 площадки для выполнения нормативов ГТО будут установлены во всех муниципальных районах региона», — подчеркнул Александр Абросимов.

Напомним, в прошлом году благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»  комплексы уличных тренажеров были оборудованы в 16 муниципальных районах: Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новоузенском, Федоровском, Питерском, Ртищевском, Самойловском и Энгельсском.

На каждой площадке размером 312 квадратных метров установлено 26 различных видов тренажеров и гимнастических приспособлений и созданы условия для приема нормативов ГТО,  в том числе и у людей с ограничениями по здоровью.

Открытие новых площадок позволило улучшить показатели   по сдаче нормативов ГТО в регионе.