В пятницу, 22 мая, Губернатор Валерий Радаев осмотрел объекты благоустройства г. Саратова, работы на которых ведутся по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Глава региона ознакомился с начавшимися работами по реконструкции пл. Кирова. Эта площадь войдёт в состав 8 км пешеходного кольца. Ранее по этому маршруту были проведены работы по реконструкции ул. Волжской, просп. Кирова, сейчас продолжается строительство участка новой набережной.

 

На площади Кирова от цирка до Мирного переулка планируется заменить покрытие площадью 23,3 тыс. кв. метров, установить почти 150 новых энергосберегающих фонарей. Обновится сквер площадью 19,5 тыс. кв.м.: планируется высадить более 100 новых деревьев (клёны, берёзы, липы, ели) и 150 кустарников, разбить цветники и розарии, обустроить газон. В сквере будут установлены скамейки, спортивное и игровое оборудование, появится площадка для выгула собак. В целом площадь будет обустроена в едином стиле с проспектом Кирова.

Было отмечено, что работы идут по графику. Сейчас на объекте работает 70 человек. Идет демонтаж старой тротуарной плитки. Параллельно с реконструкцией площади ресурсоснабжающие организации ведут замену сетей водоснабжения. На следующей неделе начнутся бетонные работы, с начала июня — укладка новой плитки.

«Все нужно сделать с должным качеством на много лет вперед. Все окружающие здания, кафе должны соответствовать единой исторической концепции. Это третий этап реконструкции пешеходной зоны», — отметил Губернатор.

Валерий Радаев ознакомился с реконструкцией площади перед ДК «Россия». Здесь будет заменена плитка на площади 1,6 тыс. кв. метров, перед зданием установят фонтан, малые архитектурные формы, новое освещение. В сквере рядом с Домом культуры высадят деревья, обустроят розарий, сделают автополив. Сейчас идет расчистка площади перед ДК.

«Главное чтобы здесь, в самом центре Ленинского района, появилось уютное место отдыха. Все должно быть сделано на самом высоком уровне. К 1 сентября реконструкцию нужно завершить», — отметил глава региона.

Также глава региона осмотрел, как идут работы по обустройству смотровой площадки у старого аэропорта.

Проектом благоустройства предусмотрено увеличение смотровой площадки за счет территории бывшей автостоянки, укладка тротуарного покрытия, организация зон для отдыха. Общая площадь благоустройства составляет 8,2 тыс. кв. м. На территории смотровой площадки планируется установить скамьи, шезлонги, качели, обустроить велопарковку. Будут высажены новые деревья и кустарники. Предполагается строительство подпорной стенки. Работы должны быть завершены к 30 сентября.

«Вопросам развития городского пространства уделяется очень большое внимание. Это любимое место горожан, визитная карточка для гостей города. Земля была в аренде у стоянки, сегодня ее вернули городу, и сделают единой зоной с действующей смотровой площадки», — отметил Губернатор.

 

 

 

Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в г. Саратове в 2020 году запланированы работы по благоустройству 10 общественных территорий. Общий объём финансирования составил 323,9 млн. рублей. Все работы на объектах должны быть завершены к сентябрю т.г.