Сегодня, 19 мая, Губернатор Валерий Радаев провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципалитетов. Тема обсуждения: реализация областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В совещание приняли участие руководители профильного блока Правительства области, регионального Фонда капитального ремонта.

Глава региона отметил работу в районах согласно его поручению по актуализации планов капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Валерия Радаева, планы, корректируемые на местах с учетом имеющихся ресурсов и потребностей, более достоверны и выполнимы: «Мне уже известны позитивные примеры. Это Балаковский и Вольский районы. Здесь, за счет корректировки планов, удалось выйти на высокие показатели выполнения. В Балаковском районе это 82%, в Вольском – 64%».

Губернатор подчеркнул, что передача функции технического заказчика органам местного самоуправления показала свою эффективность: «Система муниципального заказчика себя оправдывает. Плюсы очевидны. Конкурсные процедуры, с которыми чаще всего были проблемы, не затягиваются. То есть, можно рассчитывать на более оперативное начало работ. На сегодня заключены договоры уже почти по трёмстам домам. Это где-то четверть от годового плана области. И сейчас важно наращивать темпы».

Глава Фонда капремонта Вера Прохорова доложила, что Фондом объявлено 776 электронных аукционов, из них на проведение строительно-монтажных работ – 563 аукциона. В настоящее время заключены 669 договоров, на проведение строительно-монтажных работ — 383 договора. В штатном режиме налажено взаимодействие с муниципальными районами, все проблемные вопросы точечно отрабатываются.

Губернатор отметил, что через соцсети к нему обращаются жители, в частности, из Вольского района, с жалобами на проведенный капремонт многоквартирного дома. «Разберитесь в указанных фактах. Если доводы подтвердятся, виновных призвать к ответственности. Доклад жду сегодня вечером», – поставил задачу Валерий Радаев.

Глава региона заслушал отчеты руководителей г.Саратова, Энгельсского, Балашовского, Вольского, Марксовского и Ртищевского районов о результатах прошедших электронных аукционов, заключенных по их итогам контрактах и планах на проведение работ. Были высказаны замечания по организации работ в Энгельсском, Вольском, Марксовском районах и городе Саратове. В качестве положительного примера отмечен Ртищевский район, где все объявленные аукционы состоялись, а процент выполненных работ по программе капремонта составляет более 81%.

«Каждый глава района должен все возникающие вопросы держать на контроле. В этом году, за 4 месяца, у нас сложилась положительная динамика по капитальному ремонту в многоквартирных домах. Мы использовали новые практики по крупным муниципальным образованиям, внедрили новый механизм работы, учитывали опыт других регионов. Сложности остаются, сейчас по погодным условиям нельзя вести ремонт крыш, чтобы не создавать дополнительный дискомфорт жителям. В таких случаях опыт корректировки программ есть. Так мы поступили и с горячим водоснабжением, чтобы его не отключали в муниципальных образованиях до 1 июня. По моему обращению график плановой подготовки к отопительному сезону был скорректирован», – отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что капитальный ремонт многоквартирных домов остается на особом контроле.

По словам Валерия Радаева, ряд задач требуют также пристального внимания руководителей районов. Среди них: выполнение программ строительства и ввода жилья, переселение из аварийного жилья и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. «По аварийному жилью благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина мы получили из федерального бюджета 1,2 млрд рублей. Поэтому мы должны максимально развернуть строительство. Подрядные организации, которые есть на ваших территориях, способны решать поставленные задачи в необходимых масштабах», – подчеркнул Губернатор.