А в Кировском районе в полицию обратилась 23-летняя хозяйка квартиры, расположенной в доме по ул. Ст.Разина. Она сообщила, что к ней в квартиру под видом представителей одной из ремонтных служб пришли две незнакомые женщины. После их ухода хозяйка обнаружила пропажу золотых и серебряных ювелирных изделий, а также обуви из общего коридора. Ведется розыск подозреваемых.

ГУ МВД России по Саратовской области еще раз обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность и осторожность. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками администрации, ремонтных, социальных или медицинских служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотруд­ника, позвонив в приславшую его службу или организацию! Если вам незнакома организация, которую представляет стоящий на пороге вашего дома незнакомец, лучше вообще не открывать дверь. Если вы все же решились это сделать, проверьте наличие документов, удостоверяющих личность, либо служебных удостоверений.

По словам Ильи Молчанова, начальника отдела УУР ГУ МВД России по Саратовской области, особое внимание следует обратить на то, что представители вышеозначенных служб и организаций обычно ходят не по двое, а по одному. Что касается злоумышленников, то они приходят вдвоем для того, чтобы в ходе беседы один из них отвлекал внимание хозяина квартиры, а другой тем временем обследовал места, где могут храниться ценные вещи и деньги.

Зачастую подозреваемые выслеживают своих жертв во дворах домов, примечают одиноких пожилых людей и под надуманными предлогами проникают к ним в квартиру, просят напоить их чаем или водой. Там они обманным путем выясняют, где пенсионеры хранят сбережения, или под надуманным предлогом предлагают жертвам обменять деньги, разменивая настоящие купюры на банкноты «банка приколов».

Случаев, когда жертвами злоумышленников становятся молодые люди – единицы. И все-таки данные факты тоже имеют место.

Еще один повод насторожиться – если социальные или медицинские работники, слесари, газовики, электрики и т.п. пришли к вам с визитом без вызова. До того как открыть дверь незнакомцам, позвоните в названную ими организацию и уточните, направляла ли она к вам этих специалистов. Все телефоны социальных и аварийных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.