Руководитель министерства Светлана Бакал обратилась с просьбой к вице-губернатору – Председателю Правительства области Александру Стрелюхину с просьбой включить СМИ, полиграфию и распространителей печатной продукции в перечень отраслей Саратовской области, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса COVID-19

В настоящее время СМИ Саратовской области, полиграфические предприятия, распространители обеспечивают бесперебойную работу, внося свой вклад в сохранение общественной стабильности и помогая гражданам, органам власти успешно справляться со всеми сложностями текущей ситуации. Зарегистрированные средства массовой информации продолжают работу в круглосуточном режиме, максимально полно и взвешенно освещая ситуацию, призывая граждан соблюдать меры, необходимые для снижения темпов развития пандемии коронавируса.

В письме министр акцентировала внимание на критическое падение рынка рекламы, являющейся основным источником дохода региональных СМИ. «Снижение доходов медиа от продажи рекламы составляет 80-90%, что ставит отрасль на грань выживания», — заявляет Светлана Бакал. Продажи прессы в нестационарных торговых объектах и в ритейле упали на 60%, убыточными стали свыше 70% сети реализации прессы. В полиграфической отрасли снижение заказов по тиражам (прежде всего газет и журнального масс-маркета) составляет не менее 60%.

Бакал отметила, что включение медиа, полиграфии и ритейлов прессы в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса COVID-19, сможет предотвратить возможные приостановки деятельности ряда СМИ, типографий региона. Также министр предложила оказать указанным отраслям такие меры поддержки, как льготные ставки страховых взносов, отсрочка уплаты налогов и других платежей.