К 75-летияю со дня Победы в Великой Отечественной войне во всех районах Саратовской области проходят работы по восстановлению и благоустройству мемориалов, посвященных памяти воинов или Победе в войне.
На главной площади р.п. Новые Бурасы 9 мая 1971 года появилась скульптурная композиция войнам-защитникам, которою сегодня в поселке называют центральным мемориалом павшим воинам.

Композиция представляет собой памятник, воздвигнутый на прямоугольной основе, позади которого располагается полукруглая метровая стена из каменных плит, на ней увековечены имена жителей Новобурасского района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Стена была открыта чуть позже основного монумента в 1985 году в честь 40-летия Великой Победы. В этом же году было решено зажечь перед памятником Вечный огонь.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» монумент был реконструирован. Был проведен ремонт площадки, на которой располагается Вечные огонь и ее благоустройство: заменен постамент, произведен ремонт мемориальной доски и ограждения.

Хочется отметить, что в прошлом году был также отремонтирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Александровка Новобурасского района. С инициативой о его восстановление выступили неравнодушные местные жители и родственники погибших в годы Великой Отечественной войне солдат, которые посчитали необходимым увековечить память участников войны. На инициативу откликнулись учащиеся МОУ «Школа № 2 р.п. Новые Бурасы им. М.С. Бочкарева». Совместными трудами Тепловской ДорПМК, администрацией района, школьниками и педагогическим коллективом была расчищена и подготовлена территория вокруг памятника, сделана отмостка из щебня, восстановлена штукатурка и проведена окраска. А с помощью интересных бесед со старожилами с Александровка и данными полученными из книги памяти Саратовской области, смогли восстановить список погибших воинов.

Справка:

В течение 1941-1945 годов сражались с немецко-фашисткими захватчиками 7232 жителя Новобурасского района. За проявленные храбрость и отвагу в боях более 1000 земляков были награждены орденами и медалями Родины. Среди них получили звание Героя Советского Союза:

генерал авиации Виктор Николаевич Буянов в 1943г,

гвардии капитан Василий Иванович Загороднев в 1945 г,

лейтенант Николай Никифорович Мороз в 1943 г,

старший лейтенант Иван Александрович Радаев в 1943 г,

гвардии старший лейтенант Иван Васильевич Кистаев в 1945 г.

Старший сержант, наводчик полковой пушки Александр Павлович Кликушин был удостоен орденов Славы трех степеней.

Но победа досталась огромной ценой — 3307 новобурасцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны, умерли от ран в госпиталях и во вражеском плену, пропали без вести. Более 1000 человек вернулись домой с тяжелыми ранениями и контузиями.