Губернатор Валерий Радаев высоко отметил перепрофилирование ряда саратовских предприятий на производство средств индивидуальной защиты.

«Текущая сложная ситуация с коронавирусом поставила ряд новых вопросов. В их числе — большая потребность в медицинских и индивидуальных средствах защиты. Сейчас 44 саратовских промышленных предприятия откликнулись и перепрофилировали свои производства на выпуск необходимой сегодня продукции. Сняли напряженность. Решается задача — обеспечить работников медучреждений масками, защитными костюмами. Огромное спасибо коллективам этих предприятий», — сказал глава региона.

По словам Губернатора, компании не только организовали производство индивидуальных средств защиты, но и получили сертификаты. «У «Пирро-групп» есть лицензия на выпуск именно медицинских масок. Готовы выпускать 25 тысяч в день. «Балтекс» получил сертификат на изготовление защитных костюмов. Выпущена опытная партия, планируется переход на серийное производство.»Нита-Фарм» — региональное предприятие, получившее в короткий срок лицензию на выпуск антисептиков. Мощность линии — 25 тысяч флаконов в сутки. Инновационное предприятие «СпинПолимер» саратовского госуниверситета приступило к производству респираторов. Опытная линия может выпускать 20 тысяч штук в день. Сейчас компания ожидает разрешительные документы и готовится к промышленному производству медизделий. Средства индивидуальной защиты, антисептики предназначены  для медиков, будут и в торговых сетях. Это большой вклад саратовских предприятий в общее дело», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул необходимость продолжать меры безопасности и профилактики в целях предотвращения распространения коронавируса.

«Угроза заболевания тяжелейшей коронавирусной инфекцией сохраняется. Поэтому крайне важно продолжать меры безопасности и профилактики, ограничить возможные контакты. Впереди предстоят православные праздники, значимые для многих из нас.  Но я прошу вас воздержаться от посещений кладбищ, пока действует режим самоизоляции.  Побудьте дома. Берегите себя и своих близких», — обратился Губернатор к жителям региона.