Социальные работники по всей Саратовской области помогают пережить карантин одиноким пожилым людям и инвалидам. В рамках работы «горячих линий» в учреждения социального обслуживания населения поступают звонки от граждан с просьбой о помощи в доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов, а также об оплате коммунальных услуг и решении мелких бытовых трудностей.

Соцработники из г. Балаково объединили усилия с волонтерами города и создали оперативный Штаб добровольцев по оказанию социальной помощи одиноким пожилым людям и инвалидам. Теперь совместную помощь жителям района оказывают социальные работники, члены «Молодой Гвардии» и студенты медицинского колледжа. По словам сотрудников КЦСОН, благодаря слаженной работе, волонтеры и соцработники смогут охватить более широкий круг людей, нуждающихся в помощи.

На телефон «горячей линии» позвонила неравнодушная жительница Балашовского района и рассказала о своей пожилой соседке, которая не может, в силу почтенного возраста, обратиться за помощью самостоятельно. Специалисты «Мобильной бригады» незамедлительно выехали по указанному адресу, на месте выяснили потребности пенсионерки в продуктах питания и лекарственных средствах. Уже через 30 минут соцработники доставили пожилой женщине все необходимое и начали работу по предоставлению ей постоянной социальной помощи. Сотрудники мобильных бригад области выезжают и в отдаленные села, чтобы доставить продукты питания одиноким людям и помочь им по хозяйству. Отметим, для помощи жителям области используется, в том числе, и транспорт, приобретенный в рамках нацпроекта «Демография».

Напомним, прием звонков осуществляется ежедневно с 09:00 до 21:00. Просим жителей области не оставаться в стороне и сообщать на «горячие линии» минсоца о тех, кто нуждается в помощи! Телефоны «горячих линий» представлены на сайте министерства социального развития области в разделе «Социальная помощь при коронавирусе». На сегодняшний день, психологическую помощь специалистов телефона доверия 8-800-2000-122 получили 875 человек, 1034 жителя области обратились на «горячие линии» комплексных центров социального обслуживания населения. 1797 обращений поступило на телефон «общественной приемной» министерства социального развития Саратовской области. Отметим, что по всем поступившим вопросам даны соответствующие разъяснения, оказывается необходимая помощь на местах.